Дизайн штор | Статьи | Обои из текстиля

Текстильные обои

Обои из текстиля

Читать:
Смотреть:
Текстильные обои от Кошкиного дома

Тканевые или текстильные обои появились намного раньше обычных бумажных обоев. Они кочевали от стиля к стилю: классицизм, барокко, ампир, модерн. Несмотря на свою древнюю историю, их использование в интерьере делало его неординарным.

Стены, декорированные тканью, всегда были предметом престижа и свидетельством достатка в доме. Ведь и в прошлом, и сейчас такая отделка - вещь довольно дорогостоящая, элитная.

Поверхности, декорированные таким образом, выглядят не оклеенными обоями, а затянутыми огромным полотном натуральной ткани.

Текстильные обои представляют собой слой бумаги или флизелина и нанесенного на него текстиля. Причем, на основу может быть наклеена как ткань целиком, так и параллельно склеенные окрашенные нити.

Текстильный слой обоев разнообразен: хлопок, лен, джут, вискоза, полиэстер и пр. Разумеется, чем больше натуральных нитей, тем обои дороже. К тому же, натуральный материал быстрее выгорает и не обладает таким ровным цветом, как синтетическое волокно. Поэтому обои с большим содержанием натуральных нитей могут различаться по структуре и тональности - это не недостаток, а, скорее, повод для творчества.

Не стоит думать, что текстильные обои служат лишь красивым покрытием. Стены, оклеенные такими обоями, "дышат", хорошо поглощают шум, служат дополнительной теплоизоляцией. Обои же, изготовленные с применением льняных волокон, обладают бактерицидными свойствами.

Текстиль - отделка нежная, поэтому обоям показана только сухая чистка. Испачканные полотна невозможно отмыть или оттереть - придется переклеивать. Поэтому не стоит использовать текстильные обои в помещениях, где их легко запачкать: в коридорах, кухнях, детских. Более долгая жизнь у них будет в спальнях и кабинетах.

Производят текстильные обои в рулонах шириной 53 см, длиной 10 м, а по специальному заказу - шириной 90 см, неограниченной длины.

Текстильные обои на бумажной основе клеят так же, как обычные: промазывают клеем, дают полежать 5-10 минут (не перегибая), а затем приклеивают встык. Нанося клей на полотно, надо следить, чтобы он не попал на внешнюю сторону, иначе обои будут безвозвратно испорчены.

Текстильные обои на флизелиновой основе позволяют работать быстрее, т. к., в отличие от обоев на бумажной основе, при намокании они не расширяются, а потому клеить можно прямо на стену, промазанную клеем. Таким образом, меньше вероятность, что клей запачкает обои.

Поверхность под оклеивание подготавливают очень тщательно: нормально впитывающие обои грунтуют разведенным клеем, сильно впитывающие - грунтовкой, плохо впитывающие - проклеивают обойной бумагой.

Для наклеивания используют те же клеи, что и для тяжелых виниловых обоев. Лучше всего дисперсионный клей, который применяется для работы с толстыми тканевыми и металлическими обоями, а также используется в качестве добавки к другим видам обойного клея. Вообще, каждый вид тканевых обоев должен быть снабжен инструкцией, пренебрегать которой не стоит.

Хотя основа текстильных обоев, как правило, ограничена двумя материалами (бумагой и флизелином), зато верхний слой представляет собой широчайшее разнообразие видов. Вот некоторые из них.

Льняные обои - это бумажное полотно, ламинированное нитями из натуральных или смешанных волокон. На поверхности льняные обои выглядят как сплошной кусок льняной ткани, и так же как этот материал, отличаются экологической чистотой. Обладают повышенной звуко- и теплоизоляцией.

Шелковые обои изготавливают из вискозы с добавлением натурального шелка, основа - бумажная. Экологически чистые, выглядят как шелковая ткань. Оба вида обоев устойчивы к выгоранию, требуют сухой чистки пылесосом. Превосходно будут смотреться в спальнях, будуарах и кабинетах.
Льняные и шелковые обои выпускаются в рулонах шириной от 53 до 80 см, длиной от 10 до 50 м.

  Фетровые обои подойдут как для жилых помещений, так и для офисов. Они представляют собой нанесенный на бумажную основу натуральный фетр или вспененный полиэтилен (полипропилен). На ощупь напоминают велюр, отличаются высокой износостойкостью, хорошо поглощают шум и сохраняют тепло, маскируют мелкие дефекты стен, не выгорают. Обои из фетра "дышат" интенсивнее, чем бумага, а на стене смотрятся абсолютно как ткань. Обои с полипропиленовым верхом чистятся моющим пылесосом, верх из натурального фетра собирает пыль, а потому требует сухой уборки. Поскольку фетровые обои собирают запахи, разумно клеить их вдали от кухни.

Пропитанное клеем полотнище фетровых обоев становится очень тяжелым и с ним тяжело работать, поэтому клей наносят не на обои, а на стену. Фетровые обои продаются в рулонах шириной 90-100 см, длиной 32-50 м.

Джутовые обои представляют собой натуральную ткань с льняным переплетением на бумажной основе. Материал износостойкий, хорошо маскирует небольшие неровности стен, не выгорает, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Джутовые обои собирают не только запахи, но и пыль, поэтому им требуется сухая чистка пылесосом. Текстильные обои экологически чистые. Перед приклеиванием в течение 10-15 мин обязательно пропитывают клеем.

Различаются они и по методу производства.
На бумажное полотно или флизелиновую основу наклеиваются параллельные нити из натуральных или смешанных волокон. На полотно наклеивают фактурную ткань.

По мнению специалистов, со временем текстильные обои (а они бывают из шелка, вискозы, льна, велюра), а также их собратья из бамбука, соломки и натурального шпона (или мягкой пробки) прочно обоснуются на рынке обоев.  
Пока особым спросом пользуются велюровые обои (напоминающие на ощупь бархат). Хотя по-прежнему их цена может отпугнуть покупателей среднего класса, но, как говорят консультанты, и в XIX веке текстиль на стенах могли позволить себе далеко не все. 

Плюсы: такие обои обладают повышенными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, светостойкостью. Экологически чистые. Материалы, содержащие льняные волокна, обладают бактерицидными свойствами. Текстура полотен позволяет незаметно соединить их и производит полное впечатление сплошной тканевой поверхности.  

Минусы: не терпят повышенной влажности и пыли. Чистить можно только пылесосом или сухой тряпкой. Если запачкаются - придется менять, а это накладно. Довольно сложно наклеить без повреждений и помарок. 

Вы можете заказать обои или пошив штор в Одессе, соединившись по телефонам салонов >>>>

Мы в социальных сетях
Система Orphus
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
Добавить в социальные сети
 
© 2008-2017 Кошкінъ домъ
koshkindom@gmail.com

Салоны предметов декора - "Кошкiнъ домъ"
Киев
Воровского, 43
тел. +38 (044) 4896373
Одесса
Пантелеймоновская, 7
тел. +38 (048) 7287759
Днепропетровск
Короленко, 15
тел. +38 (056) 7452767
Одесса
Малая Арнаутская, 27
тел. +38 (048) 7286396