Дизайн штор | Статьи | Записки дизайнера | О шторах

 

О шторах в деталях.

Дизайнер Кошкиного дома

Итак, закончен ремонт, расставлена мебель. Что дальше?

А дальше начинается самое интересное…
Шторы, подушки, чехлы, скатерти, покрывала, кисточки, бахрома…как не заблудиться в этом многообразии терминов и предложений? Часто клиенты жалуются: раньше было проще выбирать (т.е. не из чего). Сейчас рынок насыщен. Конечно, человеческая натура стремится получить лучшее, затратив меньше средств. Но как не попасть впросак?

Сперва стоит создать себе представление об этой теме, так сказать маркетинговое исследование. Естественно, соблазняют цены турецких и китайских производителей, а качество?...
Ведь домашний текстиль подбирается не на один день.

Стоит обратиться к специалистам.

Маленький экскурс…
Сначала определитесь в функциональности Ваших будущих гардин: должны ли они быть декоративными, т.е. просто украшать интерьер, или будут нести еще какую-то смысловую нагрузку, т.е. рабочие шторы.

Рабочие шторы могут защищать Вас от любопытных глаз, а могут служить для затенения, вплоть до полной темноты (так называемый Blackout – многослойные ткани, средний слой черный), при этом ткань может быть даже белая (многим кажется, что чем темнее цвет ткани, тем меньше она пропускает свет).

Кроме того, защиты от солнечных лучей требуют шелковые ткани. Чудесные материи ручной работы – гладкие, вышитые, украшенные бисером и пайетками – продуманные дизайнерами всего мира, могут изрядно пострадать, если о них неправильно заботиться.

Шелк, как и все натуральные ткани (лен, вискоза, шерсть…) не терпят влаги. Они могут не только дать усадку, но и поменять структуру. Таким тканям показана сухая чистка без водосодержащих средств (сегодня с этим успешно справляются химчистки).

Кстати, не стоит забывать регулярно ухаживать за Вашими текстильными друзьями – это продлит им жизнь (при воздействии солнца на загрязненные места ткани происходят необратимые химические процессы, в результате шторы могут рассыпаться прямо в Ваших руках).

От выгорания и разрушения Ваши шелковые шторы защитит подкладка, которая заодно придаст им объем.
Для обивки, чехлов на мебель, сидушек на стулья лучше использовать ткани, специально предназначенные для этого, прошедшие тестирование на истирание, пиллинг-тест, тест на устойчивость окраски и т.п. Дополнительно они могут иметь тефлоновое покрытие, могут быть обработаны грязеотталкивающими средствами.

Если Вы задумали украсить текстилем Ваши стены, стоит знать, что существуют ткани со специальной обработкой для этих целей.

Оформляя террасу Вашего загородного дома, позаботьтесь, чтобы ткани были устойчивы к пыли, плесени, влаге, солнечным лучам (так называемая группа Outdoor).

Для любителей спать в тишине, изобретен шумоизолирующий текстиль. А для желающих создать кинотеатр в домашних условиях, давно придуманы экземпляры для окон и стен со специальными показателями (эти материалы используются и профессионалами).

Прогресс в области текстиля достиг удивительных результатов: кроме известных многим тканей Trevirra (не поддерживающих горения), созданы экземпляры, поглощающие сигаретный дым и запах никотина; издающие благоухание трав, которому не мешают стирки.

Существуют ткани, светящиеся в темноте – очень интересно использовать их для оформления детских комнат.
И, вопреки всем нашим представлениям о синтетике, сегодняшний полиэстер способен пропускать воздух и создавать полную тактильную иллюзию натуральности. А в уходе такие гардины будут гораздо проще (машинная стирка).

Дизайнерская дерзость замахнулась на нереальное… Текстиль, сочетающий шелк, серебро, медь (до 97%, такие произведения можно формировать прямо на окнах), ветки, плоды и листья экзотических растений (пальма, бамбук, табак, кокос и т.д.).
Мы с Вами можем сами придумать свой рисунок, вышивку, цвет и фактуру основы и нити, и воплотят это наши французские коллеги.

Мир текстиля безграничен. И хороший дизайнер, приложив идею к таким материалам, сможет создать именно Ваши шторы, способные дополнить Ваш интерьер – Ваш внутренний мир.

P.S. А уж сколько можно поведать о карнизах, но это другая история…

Салон «Кошкин дом».

Ваш Дизайнер
(пошив штор в Одессе)

 
Мы в социальных сетях
Система Orphus
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
Добавить в социальные сети
 
© 2008-2017 Кошкінъ домъ
koshkindom@gmail.com

Салоны предметов декора - "Кошкiнъ домъ"
Киев
Воровского, 43
тел. +38 (044) 4896373
Одесса
Пантелеймоновская, 7
тел. +38 (048) 7287759
Днепропетровск
Короленко, 15
тел. +38 (056) 7452767
Одесса
Малая Арнаутская, 27
тел. +38 (048) 7286396