Дизайн штор | Статьи | Записки дизайнера | Карнизы 1

 

Сериал статей "Оформление интерьера"
(записки дизайнера)

| 1 | 2 | 3 |

Cовременные карнизы (как с этим бороться?..) Часть 1

шторы и карнизы от кошкиного дома выбрать карниз для штор

Давно напрашивающаяся тема для освещения. Как выбирать карнизы? На каком этапе ремонта стоит задуматься об этом? На что следует обратить внимание, чтобы потом не обходить искусственно созданные острые углы?

Бытует отчасти ошибочное мнение: «Давайте поставим карнизы, пока ремонт не окончен, и еще идут грязные работы».
Так в чем ошибка? С одной стороны, карнизы не являются только технической частью
композиции. Это, конечно же, важный декоративный элемент, способный украсить даже самые сдержанные шторы. Поэтому правильно подбирать карнизы одновременно с разработкой дизайна окон, т.е. каждая идея требует своего технического оснащения.

Это не значит, что попав в интерьер с уже решенным карнизным вопросом, мы будем
настаивать на их замене. Но не такое, уж это пыльное дело, чтобы лишить себя эстетического удовлетворения.
С другой стороны, есть ряд моментов, о которых следует позаботиться заранее, на этапе строительства или ремонта.
Если Вы решили ограничиться скрытыми карнизами (это, безусловно, более экономичный вариант), то возникнет вопрос о закладке карнизных ниш.

Хотелось бы предостеречь Вас от типичных ошибок:

  • не скупитесь на заход ниши за оконный проем – чем больше вылет подоконника или радиатора, тем больший потребуется заход за проем карниза. Иначе Вы обрекаете себя на несимпатичный просвет между шторой и стеной. Минимум 10-15 см при, практически, не выступающем подоконнике;
  • глубина ниши не должна быть слишком мелкой. Не забывайте, снизу, приближаясь к окну, Вы увидите все рабочие моменты штор (тесьма, карниз), которые, как раз, хотелось бы спрятать в нишу. Оптимально 15-20см.
  • крайне важный момент – ширина ниши, т.е. вылет ниши от стены. Если композиция предполагается до пола, то хотелось бы, чтобы тюль свободно проходил мимо радиатора, подоконника. Иначе ткани лягут с заломами.

Ниша является отличным решением вопроса в случае эркерных окон, т.к. стандартные эркерные карнизы не несут декоративной нагрузки. Обычно, это металлический профиль с крючками. Мы не ограничиваем Ваш выбор и можем обеспечить гнутые согласно заданному контуру итальянские карнизы кованные, латунные, из нержавеющей стали.

В последнее время у заказчиков все чаще возникает желание оснастить свое жилище электроуправляемыми системами, подключить управление шторами к «умному дому». Об этом необходимо позаботиться заранее, до начала малярных работ, т.к. это связано с закладкой электропроводки.

Хочу акцентировать внимание на большом вылете подоконника и радиатора - как и в случае с нишей, не хотелось бы получить просвет сбоку между шторой и стеной, кроме того, при установке карнизов на стену мы вынуждены будем использовать длинные кронштейны, что увеличит нагрузку. Особенно капризны к нагрузке ракушняк и стены, утепленные пенопластом.

Подведем итог: при решении технических моментов, связанных с последующим вмешательством в конструктив, заранее воспользуйтесь советом специалистов. Наши заказчики, сталкиваясь с ремонтом не в первый раз, как правило, не пренебрегают
консультацией. А решением вопросов декорирования лучше заниматься, когда сложилось полное представление о будущем интерьере.

Теперь постараюсь лаконично о наших сегодняшних возможностях в карнизах и разнообразных несущих системах.
Выше уже упоминались ниши. Лучшим их наполнением послужат потолочные панели с несколькими ходами.
Я предпочитаю немецкие панели с наполнителем из ДСП. Пустотелые панели прогиба-ются под собственным весом, не говоря уже о весе штор.

карнизы от кошкиного дома

Также, ниши отлично комплектуются профилями с механическим или электро-управлением. Незаменимы меха-нические карнизы при использовании задних штор (если рабочие шторы расположены за тюлем, ближе к окну). Если Вам достаточно одного хода (только тюль или только шторы), можно обойтись рельсом – это металлический профиль с крючками. Обратите особое внимание на крючки. Часто заказчики жалуются на предыдущий опыт: крючки расстегиваются, отсоединяются от штор, плохо ездят по профилю. Действительно, сомнительные производители, экономя на материале, создают стереотипно негативное отношение к некоторым конструкциям карнизов.  

Карнизы с электроуправлением требуют серьезного подхода: учитывается длина профиля, количество изгибов, если они необходимы, вес предполагаемых штор. Иногда необходима установка двух двигателей. Используемые нами системы при своей компактности могут обеспечить управление  шторами весом до 90 кг на длине карниза до 21 м. Управление осуществляется посредством стационарной кнопки либо пультом с радиосигналом.
Наличие ниш не исключает возможность использования декоративных карнизов. Это дает возможность многоуровневых композиций, разряжает монотонность окон.

карнизы от кошкиного дома

    Как уже упоминалось выше, карнизы несут декоративную нагрузку. Они являются одним целым с композицией штор. Обычно карнизы подбираются под люстры, фурнитуру, мебель, интересно, когда наконечники повторяют какие-то детали комнаты.

     Мы сотрудничаем с несколькими итальянскими компаниями, которые используют такие материалы, как латунь, медь, железо, нержавеющую сталь, дерево, кожу, в качестве покрытия применяют никель, позолоту. Наконечники выполняются из металла, мрамора, кораллов, хрусталя Сваровски, стекла Мурано, Коралл, керамические розы с позолотой и др.

карнизы от кошкиного дома карнизы от кошкиного дома
карнизы от кошкиного дома карнизы от кошкиного дома
карнизы от кошкиного дома карнизы от кошкиного дома
карнизы от кошкиного дома карнизы от кошкиного дома
   
карнизы от кошкиного дома

Такие карнизы имеют разное количество направляющих, могут быть ручного и механического управления.
Более демократичная из представленной у нас продукция канадской компании.
Диаметры используемых нами направляющих 10, 16, 20, 30, 50 мм.
Помимо круглых встречаются и квадратные в сечении экземпляры. Они интересны в модерне, минимализме и хайтеке.

карнизы от кошкиного дома

Далее: | 1 | 2 | 3 |

Ваш Дизайнер
(пошив штор в Одессе)

Мы в социальных сетях
Система Orphus
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
Добавить в социальные сети
 
© 2008-2017 Кошкінъ домъ
koshkindom@gmail.com

Салоны предметов декора - "Кошкiнъ домъ"
Киев
Воровского, 43
тел. +38 (044) 4896373
Одесса
Пантелеймоновская, 7
тел. +38 (048) 7287759
Днепропетровск
Короленко, 15
тел. +38 (056) 7452767
Одесса
Малая Арнаутская, 27
тел. +38 (048) 7286396